МЕРОПРИЯТИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ФГОС НОО

28.06.2022

Министерством просвещения Российской Федерации приняты приказы, утверждающие новые федеральные государственные образовательные стандарты начального и основного общего образования (далее – ФГОС НОО, ФГОС ООО):

от 31.05.2021 № 286 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (далее – ФГОС НОО),

от 31.05.2021 № 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (далее – ФГОС ООО).

Вышепоименованные приказы вступили в силу с 16.07.2021.

Новые требования ФГОС вступят в силу с 1 сентября 2022 года и коснутся начального общего и основного общего образования. Дети, принятые в 1 и 5 классы в 2022 году, будут учиться по новым ФГОС.

Новая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Так, например, обучающиеся 5х классов в рамках предметной области ОДНКНР могут изучать один из следующих модулей (по выбору родителей (законных представителей)), исходя из возможностей ОУ: «Основы духовно-нравственной культуры народов России», «Основы светской этики», «Основы религиозных культур народов России» или «Основы православной культуры».Хочу такой сайт

С 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по новым ФГОС.Хочу такой сайт

В новых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Новые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Новые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.Хочу такой сайт

Презентация "Родителям об обновленных ФГОС" https://екатеринбург.рф/file/806dddcfbdbb7457a853af9bfb9decad

Памятка родителям Переход на новый ФГОС НОО.pdf (скачать) (посмотреть)
Родительское собрание будущих первокласников по новым ФГОС НОО.pdf (скачать) (посмотреть)